International procurement management

International Procurement Management (edition 2)

International procurement management

24 Junho–5 Julho 2024
O curso está disponível em pусский
Введение

Национальные проекты развития обычно включают значительные расходы на закупку оборудования, услуг, не связанных с консалтингом, и/или строительство или реконструкцию объектов общественной инфраструктуры, и часто финансируются такими спонсорами, как Всемирный Банк или региональные Банки развития.

Государственные структуры, ответственные за реализацию таких проектов, часто испытывают сложности в связи с крайне ограниченным кругом практикующих закупщиков, которые способны осуществлять полный спектр функций, связанных с проведением конкурсов и управлением проектами в соответствии с правилами и процедурами агентств-спонсоров и стандартами профессиональной деловой практики.

Такие недостатки подготовки кадров могут препятствовать достижению целей проекта, нарушая принципы честности и максимально эффективного использования средств в процессе закупок. Неудивительно, что в результате неэффективной организации закупок или недостаточного четкого контроля за выполнением контрактов, при реализации проектов развития возникают проблемы перерасхода средств сверх сметы, задержки завершения проекта (и, следовательно, задержки получения выгод от проекта обществом), а также несоответствие принятым стандартам качества, что может помешать успешному функционированию оборудования и/или объектов.

Курс “Международное управление закупками” совместно разработан и реализуется Группой по политике и услугам в области закупок Всемирного банка и МОТ (МУЦ МОТ ) с целью повышения потенциала кадров в сфере планирования и реализации международных тендеров для закупки оборудования, работ и услуг, не связанных с консалтингом, для проектов, осуществляемых при финансировании международных финансовых институтов.

Курс покрывает весь спектр технических, процедурных и деловых знаний и навыков, необходимых для успешной реализации каждого шага в процессе закупок (определение потребностей, исследование рынка, планирование закупок, конкурсные процедуры, оценка предложений, заключение контрактов и их ведение) для товаров, работ и услуг, не связанных с консалтингом.

В рамках курса детально объясняется, как принципы правил Руководства по закупкам Всемирного банка отражены в его стандартных конкурсных и квалификационных документах. Даются разъяснения по поводу влияния выбора «типа контракта» на стоимость закупок, и также степени необходимых навыков управления контрактом в целях обеспечения эффективного выполнения контракта подрядчиками. Подробно объясняется роль Всемирного Банка в оценке организации процедур закупки Заемщиком, которая осуществляется через процедуру «отсутствия возражений», с тем, чтобы убедиться в расходовании средств на предусмотренные цели проекта и с должной степенью ответственности. Материалы курса позволяют обучаемым оценить достигнутые результаты через упражнения для самостоятельной работы, задания для работы в группах и изучение практических ситуаций.

Задачи

Обучаемые получат навыки планирования и реализации всех функций в процессе закупок оборудования, заключения и контроля исполнения контрактов на работы в соответствии со стандартами профессиональной практики и положениями руководств и стандартных конкурсных документов Всемирного банка.

Участники

Целевая аудитория проекта – руководители и персонал, работающий в сфере закупок в проектах, финансируемых МФИ (Всемирным банком, банками развития Азии и Африки, и др.), а также инструкторы, занимающиеся подготовкой кадров в сфере закупок в государственном секторе, и другие практики в сфере государственных закупок. Предполагается, что кандидаты имеют базовые знания организации процедур закупок в государственном и частном секторах, а также владеют русским языком.

Методология курса

Курс ведут специалисты, консультанты, старшие советники по закупкам Всемирного банка и МУЦ-МОТ . Методология курса предусматривает активное вовлечение обучаемых через комбинацию интерактивных презентаций от специалистов по конкретным предметам, за которыми будут следовать общие дискуссии. Для демонстрации правильного применения руководств МФИ и оценки усвоения материала учащимися будут активно использоваться индивидуальные и групповые задания. Новые знания и навыки будут приобретаться через решение и анализ ситуаций. приобретаться через решение и анализ ситуаций.

Содержание курса

ЗАКУПКИ В ПРОЕКТАХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ВБ

  • Государственные закупки и фидуциарная ответственность ВБ
  • Цикл проекта и документы по завершении каждой фазы
  • Руководство по закупкам и политика ВБ в сфере закупок
  • Процессы и планирование в сфере закупок
  • Квалификация участников

СТАНДАРТНАЯ КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРИ ЗАКУПКАХ ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОЕКТАХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ  ВБ

  • Стандартная конкурсная документация ВБ при закупках оборудования
  • Разница между оборудованием и услугами, не связанными с консалтингом
  • Подготовка конкурсной документации
  • Деловые компетенции (ИНКОТЕРМС, страхование, перевозка и пересылка и т.п.)
  • Свод требований и технических спецификаций

СТАНДАРТНАЯ КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ РАБОТ В ПРОЕКТАХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ВБ

  • Предназначение и содержание различных документов в сфере закупок работ
  • Стандартная документация (работы)
  • Обычные типы контрактов (стоимость единицы работы, паушальная ставка и т.п. …)
  • Подготовка конкурсной документации
  • Стандартная квалификационная документация для работ
  • Стандартная конкурсная документация (контракты небольшого объема)
  • Стандартная конкурсная документация (работы)
  • Стандартная конкурсная документация (работы маленького объема)
  • Основные отличия

ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОНТРАКТОМ

  • Вскрытие предложений

–– изучение предложений

  • Оценка предложений и отчет об оценке предложений

–– практические примеры

–– подготовка контракта

  • Управление и надзор за контрактом: роль представителя работодателя/инженера
  • Заключение контракта и управление контрактом для товаров и работ
  • Урегулирование споров (суд и арбитраж)

Задания и ситуации используются для того, чтобы участники могли применить полученные в рамках курса знания и навыки на практике.

Tem perguntas? Nós temas as respostas